Team

Über 60 Personen nehmen sich für Sie Zeit.

Unsere TrainerInnen / BeraterInnen sind ausnahmslos durchgehend bei uns beschäftigt. Dadurch können wir in allen Phasen unserer Arbeit - von der Kontaktaufnahme über Konzeption und Durchführung bis hin zur Nachbearbeitung unserer Aktivitäten - für die Qualität unserer Leistungen garantieren.

Geschäftsführung

Mag. Johannes Rath

Geschäftsführer

Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Akquisition und KundInnenbetreuung
  • Produktentwicklung und Konzeption
  • Unternehmenspräsentation, Networking und Öffentlichkeitsarbeit
  • Recruiting
  • strategische Unternehmensentwicklung

01 | 522 15 20
01 | 522 15 20 - 4
j.rath(at)ppctraining.at

Elisabeth Artner

Geschäftsführerin

Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Kalkulation, Finanzplanung und Controlling
  • Produktentwicklung und Konzeption
  • Ressourcenplanung
  • strategische Unternehmensentwicklung 

01 | 522 15 20
01 | 522 15 20 - 4
e.artner(at)ppctraining.at

Administration

Daniel Broz
Bereichsleitung Kursprogramm / Bildungsberatung

Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Kursplanung und -betreuung
  • Akquisition und Öffentlichkeitsarbeit
  • Administration Offene Seminare
  • TrainerInnensupport

01 | 522 15 20 - 21
01 | 522 15 20 - 4
d.broz@ppctraining.at

Carina Petz
Koordination Unternehmensservice

Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Administration Seminare
  • Seminarbetreuung
  • TrainerInnensupport
  • Administration Personal 
  • Nachbearbeitung Projekte
  • Leitung Logistik, Transport und EDV-Support

01 | 522 15 20 - 15
01 | 522 15 20 - 4
c.petz(at)ppctraining.at

Heidi Schober-Rottensteiner
Rechnungswesen, Controlling

Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Personalcontrolling
  • Personaladministration
  • Buchhaltungsvorbereitung
  • Lohnverrechnungsvorbereitung
  • Zahlungsverkehr

01 | 522 15 20 - 11
01 | 522 15 20 - 4
h.schober-rottensteiner(at)ppctraining.at

Irene Weber
Organisation, Projektkoordination

Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Projektkoordination
  • Seminarlogistik
  • Einsatzplanung
  • TrainerInnensupport
  • Projektabrechnung

01 | 522 15 20 - 31
01 | 522 15 20 - 4
i.weber(at)ppctraining.at

Marcel Niedermayer
Teamassistenz

Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Vor- und Nachbereitung Projkete
  • Verwaltung technische Ausstattung
  • Unterstützung Recruiting
  • Administration Offenes Kursprogramm
  • Hausverwaltung

01 | 522 15 20 - 14
01 | 522 15 20 - 4
m.niedermayer(at)ppctraining.at

Senior TrainerInnen

Mag.a Renate Kodys, MSc
Senior Trainerin

Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Leitung Unternehmensgründungsprogramm NÖ
  • Gründungsberatung
  • Werbung und Marketing
  • Kommunikation und Konflikt
  • Train the Trainer

01 | 523 82 17
01 | 523 82 17 - 4
r.kodys(at)ppctraining.eu

Michael Lauda
Senior Trainer

Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Leitung Projekt "Kick Off" Mödling
  • Vertriebsberatung und -training
  • Persönlichkeitstraining 
  • Bewerbungstraining
  • Train the Trainer

01 | 522 15 20
01 | 522 15 20 - 4
m.lauda(at)ppctraining.eu

Karin Resatz
Senior Trainerin

Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Leitung Projekt Matchpoint Mödling (Lehrlingsbegleitung)
  • Tourismustrainings
  • Kommunikation und Körpersprache
  • Persönlichkeitsbildung

01 | 522 15 20
01 | 522 15 20 - 4
k.resatz(at)ppctraining.eu

Marion Anne Schiller
Senior Trainerin

Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Gründungsberatung
  • Werbung und Marketing
  • Kommunikation und Körpersprache
  • Medientraining
  • KundInnenbetreuung
  • Coaching und Gesprächsführung
  • Train the Trainer

01 | 522 15 20
01 | 522 15 20 - 4


TrainerInnen, BeraterInnen und KooperationspartnerInnen

  • Mag. Mudhafar Al-Hani
  • Karl Allmer
  • Katharina Auböck, M.A.
  • Gabriela Barretto Ribeiro
  • Mag. Franz Bauer
  • Bettina Bogner
  • Martin Bohonnek, MBA
  • Mag. Peter Bottka
  • Edith Buchart
  • Mag.a Sabine Buchner
  • Anja Drevensek
  • Mag. Alexander Eggenhofer
  • Hermann-Rüdiger Eichhorn
  • Mag.a Michaela Enengel
  • Heinz Peter Engel
  • Vera Eppensteiner, BA MSc.
  • Markus Fabbris
  • Gerhard Felbermayer
  • Manuela Forstner
  • DI Felix Frey
  • Nina Gassner, MBA
  • Michaela Golla
  • Sabine Gruber
  • Dkfm Hans Györffy
  • Ing. Nicole Haider
  • Mag.a (FH) Manuela Hammer
  • Amber Hanak-Hammerl, BA, MBA
  • DI Oliver Hebeler
  • Petra Hirnschall MBA
  • Christian Hold M.A.
  • Lorenz Huber
  • Diana Janku, MSc.
  • Martina Jeric-Ruzovits
  • Rosa Kainz
  • DI (FH) Martina Keglovits
  • Mag.a Bettina Kohlweiss
  • Mag.a Simone Kraft
  • Dr.techn., Dipl.Ing. Peter Krammer, BSc
  • Mag.a Barbara Kriendlhofer
  • Monika Kronaus
  • Andreas Kronfuss
  • Nikolaus Kubiczek
  • Mag.a(FH) Marija Kunisch
  • Kuschey Bettina, MA
  • Christine Lassel
  • Matthias Lechner
  • Mag. (FH) Andreas Lipp
  • Ing. Christian K. Mang, MBA
  • Eliot Mannoia
  • Alice Markus
  • Ing. Alexandra Moosbacher
  • Katharina Mühl, M.A.
  • Dkkff. Katja Oeller
  • Mag. (FH) Helmut Patek
  • Mag.a Claudia Pelz
  • Thomas Petersen
  • Sarah Pirchner
  • Mag.a Daniela Prinz
  • Dipl.Päd. Felicitas Pundy-Hayer
  • Nicole Raab
  • Christine Rab
  • Martina Isabell Racek, MSc.
  • Mag.a Barbora Rommer (in Karenz)
  • Denan Sarkinovic, MA
  • Mag.a (FH) Gabriele Scheibenreif
  • Michael Schneider, BA MSc.
  • Claudia Schober
  • Gabriele Schwarz, PMP
  • Ing. Katharina Schwarzer
  • Doris Spadt
  • Márta Szemrédi, MSc
  • Sebastian Thalhammer
  • Ing. Markus Thaller-Treml
  • Mag. Christian Tomitsch, MSc
  • Rainer Trettler
  • Mag.a Marlies Vitzthum
  • Ing. Alexander Wagner
  • Anné-Marie Waldock-Petersen, MA, MSc.
  • Mag. Ralph-Christian Weber
  • Mag. Sebastian Weinberger
  • Katharina Wüstenhagen
  •  

EDV und Logistik

Thomas Martinkovich 
Dr. Nihad Mujkanovic

Reinigung

Jela Tomic
Rosa Weißensteiner